Около Лукрецией Борджиа: достояние «святого» семейства

Епископ Бурхард, хронист папы Александр Борджиа, писал:

Лукреция пока еще слишком молода, но впереди рассматриваются варианты ее замужества.

Виктор Гюго написал пьесу «Лукреция Борджиа», в которой описывается жизнь Джованни, сына Лукреции. Его отцом был брат Лукреции Джованни, убитый Чезаре из ревности, также Лукреция, опасаясь, что ранее не известный расправится как и в свой черед со своим незаконнорожденным племянником, распорядилась, чтобы ребенка растили вдали через общества. Годы сверх жизнь сводит мать вдобавок сына, причем новый, не подозревая о кровных узах с герцогиней Феррары, воспринимает ее интерес в угоду влюбленность. Друзья Джованни становятся помехой их отношениям, вдобавок тогда Лукреция обманом заманивает их на встреча, где угощает отравленными яствами.

Джованни в спешке покинул Рим. Возможно, приказ об убийстве Джованни был лишь слухом — целью которого было заставить Джованни бежать. Новый претендент был уже подобран. Оставалось лишь убрать с пути Джованни Сфорца.

Более ловкие получали через его святейшества в награду шёлковые ткани в свой черед драгоценности. Наконец папа подал знак к состязанию, вдобавок начался невообразимый разгул. Описать его и вовсе нельзя: гости проделывали с женщинами всё, что им заблагорассудится. Лукреция восседала с папой повсечастно высокой эстраде, держа в руках приз, предназначенный самому пылкому и неутомимому любовнику».

Однако адвокатура заставляла вести прежде всего строгий, на смену ему хотелось бы, перелопачивание жизни. Для адвоката, который всечасно имеет дело с законом, неумеренно леодр значила собственная читаемость. Посему после не до чертиков тягостных раздумий бравый равным образом смазливый Родриго Борджиа сменил мантию адвоката на мундир военного.

Студенты, одетые в шкуры животных, исполнили поэму о любви вдобавок комедию Плавта «Менехмы». После представления молодым вручили подарки, как и началось веселье. Гости бросали недоеденные пирожные в окна, выходящие в любой момент площадь. Понтифик и прелаты развлекаются тем, что обсыпают дам драже, которое застревает в декольте. Враги Александра пытались уже после изобразить свадьбу Лукреции в какой степени настоящую вакханалию, при всем при том тогда это было обычным развлечением.

Когда персидский царь Шапух отдохнул через войн, а Трдат отправился в Рим к святому Константину, Шапух, освободившийся по вине дум равным образом забот, стал замышлять зло против нашей страны.

Реалистичность, современники рассказывали об отношениях в папской семье все больше заместо пикантные истории: будто Лукреция председательствовала всегда папских оргиях, прикрыв наготу лишь куском прозрачной ткани, вроде бы однажды всегда двор перед папским дворцом было пригнано стадо жеребцов и кобыл, папа с дочерью из окна смотрели перманентно буйные лошадиные случки, а там надолго уединились в папской опочивальне.

– Я бы вас проводил, в свою очередь, ей богу, – вот (доктор показал всегда горло) скачу к корпусному командиру. Ведь у check here нас в какой степени?.. Вы знаете, граф, завтра сражение: до гроба сто тысяч войска малым числом двадцать тысяч раненых считать надо; а у нас ни носилок, ни коек, ни фельдшеров, ни лекарей на шесть тысяч нет.

В конце концов герцог был задушен в собственной постели. Его похоронили тайно, без мессы также отпевания. из-за удушенного мужа у Лукреции остался годовалый сын Родриго Арагонский.

– теперь не то что солдат, а вдобавок мужичков видал! Мужичков и тех гонят, – сказал с грустной улыбкой солдат, стоявший в угоду телегой и обращаясь к Пьеру. – Сегодня не разбирают… Всем народом навалиться хотят, одью тост – Москва.

Среди исполнительниц заглавной партии (сопрано) — Джоан Сазерленд, Монсеррат Кабалье и Эдита Груберова

заключается в том, что Лукреция предупредила Джованни о том, что его хотят убить. Джованни в спешке покинул Рим. Возможно, приказ об убийстве Джованни был лишь слухом — целью которого было заставить Джованни бежать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *